Translate

суббота, 16 июня 2018 г.

Как выглядел Стоунхендж в XVII веке

Стоунхендж, ок. 1645 г.

Стоунхендж мегалитическое сооружение эпохи неолита или бронзового века на юге Англии. Стоунхендж представляет собой комплекс мегалитов, расположение которых в 1901 было изменено, а некоторые камни реставрированы. Реставрация Стоунхенджа продолжалась и в последующие годы, о чем можно прочитать в многочисленных публикациях.

Конечно, было бы интересно сравнить как выглядел Стоунхендж задолго до современной реставрации. Один из самых ранних сохранившихся и доступных рисунков Стоунхенджа относится к сороковым годам XVII века, он впервые напечатан предположительно в Амстердаме в 1645 году. На этом рисунке есть надпись на латинском языке, в которой, в частности сообщается, что вес некоторых камней, называемых Corsestones, достигает 12 тонн, высота – 24 фута, а толщина – 7 футов (1 английский фут равен ок. 0,3 м.). Эти камни обозначены буквой А. Вес других камней составляет порядка 6–7 тонн – отмечены буквой B. Также на рисунке обозначено место, где были найдены человеческие кости буква С.

Сохранилось изображение Стоунхенджа в книге английского историка и археолога Вильяма Кемдена "Britain: Or, A Chorographicall Description of the Most Flourishing Kingdomes, England, Scotland, and Ireland..." (1610 г.). 

Стоунхендж, 1610 г.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий