Translate

вторник, 13 августа 2019 г.

Папаруда, Додола - таинственные обряд

 
В Кишиневе завершился кинофестиваль Dac Film Fest, на котором демонстрировались работы молодых кинематографистов. В короткометражном фильме "Папаруда" режиссер затрагивает тему любви, которая переплетается с древним народным праздником, ритуалом вызова дождя.

Он известен под разными названиями у болгар, сербов, хорватов, молдаван, гагаузов, русских, поляков и других народов. Но суть его одна.

У болгар этот ритуал называется Додола, Додолка, Дудула, Дудулица, Дудоле; у сербов – Дудулейка, Додилаш; у поляков – Дзидзилия. Пеперуда – у молдаван. Во время обряда сербы пели: «Oj додо, oj додоле»; болгары: «Ой, додуле, дай Боже, дож!»); а у болгар пеперуда (бабочка) просила Бога о дожде: «Пеперуда лятала / как са й Бога молила / Дай ми, боже, дребен дъж...»).

Во время засухи (весной и летом) девушки (иногда вместе с юношами) ходили по селу, выходя в поля с ритуальными заговорами, песнями. Выбирали главную девушку – Додолу – жену громовержца (Перуна). В древние времена эта девушка раздевалась и украшалась зеленью, позже зеленью украшали ее одежду. Ветками, цветами, травой украшали себя также все участники похода. Заходя на подворье, девушки пели песни, в которых зазывали дождь, Додола танцевала ритуальный танец.

Особое место в обряде отводилось воде: водой обливали участников процессии, Додола вместе с другими девушками купалась в реке, заканчивался обряд ритуальным пиршеством на берегу водоема. Во время пира жертвовали воде и предкам пищу, цветы, венки. Всех девушек, занятых в обряде, называли додолицами, они считались жрицами Додолы.

Для додольских песен характерны мотивы отмыкания небесных ворот и молитвы о дожде и росе. Додола просила своего мужа Перуна, чтобы он оплодотворил землю, послал благодатный дождь.

2 комментария:

  1. Приветствую! Возможно ли еще приобрести книгу "Неизвестная Молдавия"?

    ОтветитьУдалить